10bet / Blog / 10bet / 而其中钢琴班每年的花费都在10000元以上10bet,到现在已经为孩子花了25000元

而其中钢琴班每年的花费都在10000元以上10bet,到现在已经为孩子花了25000元

读三年初中,究竟要花多少钱?昨日,一位武汉网友在某论坛上发帖“晒”女儿初中三年的花费,称女儿三年初中花掉了16.7万元。

日前,一位武汉网友在某论坛上发帖“晒”女儿初中三年的花费,称女儿三年初中花掉了16.7万元。

择校花费 4万元

10bet 1

“孩子的开销在家里绝对占大头。”该网友称自己的家庭经济条件在武汉还属于中等偏上,每个月的家庭收入都在6000——7000元

帖子列出孩子的明细开支:家教费、培训班费、生活费、零花钱等,共计每月4000元。帖子写道,孩子每周上培训班,包括新东方英语、荆楚数学,钢琴班,买教材买资料加上学费,每个月要花近2000元,而其中钢琴班每年的花费都在10000元以上。

培优费用 6万元

“单独二孩”政策放开后,不少人有了再生一个的打算。 本报记者 陈文进 摄

帖子列出了孩子的明细开支:家教费、培训班的费用、生活费、零花钱等,共计每月4000元。帖子写道,孩子每周都上培训班,包括新东方英语、荆楚数学,钢琴班,买教材买资料加上学费,每个月下来都要花近2000元,而其中钢琴班每年的花费都在10000元以上。

此外,每天给孩子零花钱(20元/天)以及在学校伙食费用(10元/天)一个月又要花近1000元。家教费、买课外书、衣服开销,外加每月给孩子买的营养品等又是1200多元。总共合计4050元,“若每年按10个月计算,三年要花121500元。”

电子数码产品 2万元

10bet 2

此外,每天给孩子的零花钱以及在学校的伙食费用一个月又要花近1000元。家教费、买课外书、衣服开销,外加每月给孩子买的营养品等又是1200多元。总共合计4050元,“若每年按10个月计算,三年要花121500元。”

更令这位妈妈头疼的是,每年出国参加夏令营,三年三次花3万多元,初中三年的花费竟达到了近16.7万元。据长江商报

@楚天金报:【你家孩子初中教育花了多少钱?】武汉网友ST360称,孩子上初中,花费了12万元。账单如下,择校花费:4万元;培优费用:6万元;电子数码产品:2万元,其中手机3000元左右,中考[微博]结束后给配置了苹果笔记本。此账单你怎么看?你家是个么情况?

市民魏女士生了二胎之后,姐弟俩感情非常好。 本报记者 孟敏 摄

更令这位妈妈头疼的是,每年学校都组织学生出国参加夏令营,三年三次就花了3万多元,“虽然是自愿选择是否参加,但别的孩子都去,我们也只能硬着头皮让孩子去了”,再加上刚上初中时交的15000元择校费,初中三年的花费竟达到了近16.7万元。

  记者追访——

2014年单独二胎政策施行后,社会迈入了“单独二孩”时代,不少民众也是自诩为“孩奴”。在济南,一个普通的城镇家庭养一个孩子要投入多少财力、人力?本报记者粗略地估算了一下,从孩子出生到高中毕业,最低花费也在20万元。尽管抚养孩子的成本越来越高,但仍有不少家庭已计划要二孩,家长的理由是“一个有点少,两个刚刚好”。

对比——

昨日,帖子一经本报官微编发,立刻引来网友热议。据调查显示,有45人参与投票,前三位分别是,花费在3万以下,占32%;10-15万之间,比例约在24%;3-5万之间,占22%。随后,记者采访了多名初中学生家长[微博],发现花费的八成来自培优费、择校费。近年来,购买电子产品,例如苹果手机、iPad等,以及出国游学的花费也不容小觑。

出生到周岁 花费近3万

普通家庭每月2000元已足够

不少人感叹,为了孩子的未来,父母们真是尽其所能。家住梨园的刘女士,孩子就读于水果湖第二中学。她表示,孩子上对口中学,没花多少钱。“择校没花钱,每个月家教650元,每天20元零用钱;如今放暑假,家里给报了补习班,1200元。”刘女士粗略算了算,“每个月车费100,资料费200元……算起来,一学年至少也要8000元左右。”“我家女儿每学期学费3000多元,加上午餐费和杂费(含零花钱),优录择校费1.2万,算起来花了3万多。”家住光谷的何女士表示,“孩子三年都没有参加培优,目前在一所重点高中就读。”但也有不少家长表示,初中三年在12万元以上不足为奇。家住汉口常青花园附近的李女士,女儿在某外语学校就读,“算上培优费用,初中至少花费15万元。”

市民张女士的孩子11个多月了,到现在已经为孩子花了25000元。据她介绍,这还只是保守估算,孕前检查第一次300多元,第二次是500多元,第三次是花了将近700元,再后来检查花了近1000元。

记者在武珞路中学采访到一位前去接孩子的家长,她今年37岁,孩子上初二,月收入4000元左右,担心孩子压力太大,没有给孩子报培训班。

在采访中,也有一些市民认为养伢高花销是部分家长追求物质的结果。“孩子全身上下都是名牌。”“奶粉都要原装进口。”“上学要上名校,就要给孩子上各种早教班。”其实,这是对孩子寄予了太高的期望,对高消费行为的夸大。

“有的检查我没做,生宝宝的时候光住院就花了3000多元,给孩子买的营养品花了1000多元,准备的待产包花了将近500元。”张女士说,从孩子出生到现在,日常开销平均一月七八百元,主要集中在孩子衣服、营养品、预防针、玩具和尿不湿。

孩子每月生活费300元,买书和学习用品的费用200元,零花钱每月300元,家教费每月500,再加上孩子穿衣,买营养品等几百元,这样算下来每月花2000元便已足够。

专家说法——

在营养方面,张女士给孩子补钙、铁、锌,还定期给孩子打预防针,几乎是月月花钱。孩子不生病还好,生病进医院就是几百块,这还只是感冒拉肚子之类的小病。张女士坦言,由于住在郊县,孩子饮食花钱较少,孩子的衣服也比较便宜,像尿不湿之类的也不是很贵。

500元一月也够学习、生活

武汉市“百优”班主任余老师表示,现今社会就业压力大,家长花“大手笔”为孩子培优,属正常现象,不足为奇。但他认为,培优并不能解决根本问题,“育人”更加重要。有时候,花钱只是让家长觉得尽了心,花钱买安慰。他建议,家长在花费上不可攀比,应量力而行。同时,他还表示,“家长不应本末倒置,一味地追求分数,应注重孩子人品、性格等方面的培养。”

而另一位做过剖腹产的张女士说,她从孕检到生宝宝大约花了15000元左右。本来没有必要花这么多钱,只是因为剖腹产,多花了7000多元。她的孩子现在1岁,一直用母乳喂养,所以奶粉钱花得并不是特别多。她说,现在孩子的日常开销主要就是玩具、保健品、零食、衣服,差不多一千多元。

家住沌口的王凤琴是一名普通超市营业员,丈夫是一名普通工厂职工,月收入也就2000元多一点,儿子在一所普通初中读书,成绩在班上前几名。

七嘴八舌——

幼儿园花销 每年万元以上

孩子主要是伙食费每月180元,穿衣买书每月150元,零花和学校要交的钱每月200元不到,算下来每月的花销是500元左右。

@安之若素99:蛮吓人滴,这后面还有好多年要花销的!

市中区的文女士介绍,她的孩子今年三岁,九月份刚上幼儿园。从三月份开始上托管班,早上送去晚上接回,上了半年后升入了幼儿园。她说,托管班第一个月交得多点,加上学校发的统一床单四件套,一共800元左右,管理费380元,上一天加10元的伙食费,一个月580-600元之间。

分析——

@&xiao木子:初中三年10万一点也不夸张,很正常。

“还有更好的学校,一个月1500元,大致估算了一下,这半年托管班一共花了4000多元。”升入幼儿园后,文女士说按现在每个月交钱算的话,一年的花销估计在8000元左右。汪女士的情况与文女士类似,汪女士的孩子今年已经3周岁,正在上托管班。“每个月花费在1000元上下,这还不包括小饭桌。”她说。

高消费账单体现教育三大误区

@燃燃冉冉:可怜天下父母心啊!(记者邹媛 实习生黄兴华)楚天金报

按照市民的说法,孩子从两岁上托管班,一年的花销就要10000—12000元之间,而幼儿园三年的最低花销也在24000—36000元之间。也就是说,孩子从两岁到六岁上小学前共计花销在五六万左右。

对于这份16.7万元的高消费账单,华师外国语学院公共外语系教授张际标认为,家长的用心良苦可以理解,但这其中也存在很多误区。

课外辅导费 每年三四千元

误区一给孩子报太多培训班

家住历下区的王先生说,自己的孩子正在上小学二年级,给孩子报个长期辅导班,每年花费三四千元左右,随着年龄增长,孩子在课外补习上花费会更多。

现在初中的孩子学习压力很大,休息的时间很少,家长给孩子报三个培训班也就意味着孩子基本失去了休息的权利,建议家长有针对性地给孩子报一个培训班,丰富孩子的课外生活。

对于回家路途较远或者无暇照顾孩子的家庭来说,小饭桌也是一笔不少的支出。记者以一年级孩子家长的身份咨询了历下区某托管中心,工作人员说,现在一年级的小饭桌每月350元,按月收取,中午吃一顿饭,四菜一汤。据介绍,现在济南小学生的小饭桌在300元上下,而初中的则在400元上下。

误区二给孩子零花钱太多

根据市民和托管所的说法,按照小学六年、初中三年算下来,小学六年补习费为18000—24000元,初中三年的补习费用为12000—15000元。而小饭桌的费用为,小学24000元,初中15000元,共计39000元。除去音体美这些特长班培训,九年义务教育阶段,孩子的花费在八万元左右。

每天给一名初中学生20元的零花钱,多了。20元相当于一名大学女生的一天开销,包括吃饭。零花钱要给但要适当。

高额家教费 外加择校费

误区三择校须理性

家住槐荫区的周女士介绍,她的孩子今年九月份刚升入高三。为了取得好成绩,周女士给孩子聘请了高中一线老师,每个小时100元,一个月光家教支出就2000多元。

不是去名校就能得到好的结果,家长的出发点是好的,但是不能一味往名校挤,这样择校费也就会水涨船高,不去名校照样能上大学。

“单纯学费并不是特别多,一年也就1000多块钱,现在我的工资都给孩子做课时费了,好在没有交择校费,否则对一般工薪家庭来说,负担真不小。”周女士说。

今年九月份济南教育局公布了择校生收费标准,该标准分为7个层次,其中省实验中学、山师附中、济南一中、历城二中、历城一中、章丘四中、济北中学7所学校的标准最高,为18000元;商河县最低,为6000元。

按照济南高中补习标准每小时80—100元算,一个月按照20次计算,总支出就要1600—2000元,一年就需要19200—24000元。而按照济南的收费标准,以一学期500元计,三年共计3000元。如果算上择校费18000元,一个高中生三年的教育投入在40000—45000之间。

想要二胎 量力而行

武警山东总队医院妇产科徐主任称,从山东单独二胎政策落地后,今年二胎的总体数量有了一定的增加,可能也与今年是马年有关。

10bet,已有一岁孩子的张女士称,只要经济条件允许,就会考虑生二胎,因为感觉一个孩子太孤单了,两个孩子是个伴儿。“虽然带孩子很辛苦,但孩子大点后就好了。”她说。

而有些家长也不这么认为,“对于一般的工薪家庭来说,现在也养不起两个孩子,因为工作压力大,不少家庭都需要贷款,而且两边的父母需要养,孩子生活的各种费用也非常高。”

市民辛女士对此深有感触,她说现在想要第二胎的一般有两种人,一种是家庭比较殷实的有钱人,没有什么经济负担;另一种可能是那些文化程度不是很高,不考虑孩子以后的教育成长的人。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图